Доступная среда

АКТ-обследования-к-паспорту-доступности-ГБОУ-СОШ-с. Новое Мансуркино 

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан

Специально оборудованные учебные кабинеты

Инвалиды и лица с ОВЗ  участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

-по индивидуальному учебному плану,

— при наличии медицинских показаний и соответствующих документов  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ

10 учебных кабинетов. Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования. 

О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Доступ в библиотеку для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

Об объектах спорта,приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В спортивном зале  школы имеются  специальные предметы ( палки гимнастические,  маты,  скакалки, гантели, мячи (баскетбольные, футбольные, волейбольные),  обручи, лыжи и др.); имеются  фонотеки с записями различных музыкальных произведений для коррекции двигательных навыков и овладения различными видами физкультурно-спортивной деятельности детьми с ОВЗ и/или инвалидностью.

Оборудование спортзала

О средствах обучения и воспитания,приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

  На всех компьютерах в учебном кабинете информатики установлена система Windows, предоставляющая программы и настройки, которые поддерживают специальные возможности для инвалидов и детей с ОВЗ при работе с компьютером:

  • облегчение просмотра информации на экране (увеличение экрана инструментом «лупа», настройка цвета для облегчения чтения и восприятия экрана, удаление лишних фоновых рисунков и анимации);
  • облегчение пользования мышью (изменение размера и цвета указателя, управление указателем мыши с помощью клавиатуры);

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание школы

Доступ в здание ГБОУ СОШ с.Новое Мансуркино инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не ограничен:  дверной проем 1,2 метра,коридоры широкие. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

О специальных условиях питания

В организации имеется столовая на  50  мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ.Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.Столовая расположена на 1 этаже.Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

О специальных условиях охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий  футболом, ОФП. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здание ГБОУ  СОШ с. Новое Мансуркино  оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.  Сайт ГБОУ СОШ с.Новое Мансуркино имеет версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

Информационная база Школы  оснащена:  — электронной почтой; — локальной сетью; — выходом в Интернет; — функционирует официальный сайт. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке Школы посредством Wi-Fi, а также в компьютерных классах.

ЭОР, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром.

АСУ РСО Самарской области(электронный дневник)

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

«Вега» Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, созданный в Самарской области с учётом опыта Образовательного Фонда«Талант и успех»

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Общежития, интернаты для инвалидов и лиц с ОВЗ 

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)