Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино:

 об оборудованных учебных кабинетах,

  •  2 кабинета русского языка и литературы
  •  3 кабинета начальных классов
  •  1 кабинет истории и обществознания
  • 1 кабинет математики
  • 1 технологическая лаборатория (Точка роста)
  • 1 естественно-научная лаборатория  (Тока роста)
  • 1 кабинет английского языка
  • 1 кабинет технологии
  • Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования.

В школе имеются: гардероб, столовая, библиотека, спортзал, музей.

Об объектах для проведения практических занятий

Практические занятия  проводятся в учебных кабинетах, оборудованных компьютерами или ноутбуками.

Адрес объекта

Наименование специальных помещений

Оснащенность специальных помещений

446474 Самарская область, ПОХВИСТНЕВСКИЙ РАЙОН,с.НОВОЕ МАНСУРКИНО, ул.ШКОЛЬНАЯ 56-а

 

Учебные кабинеты начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также помещения дошкольного образования

Технические средства обучения, служащие для представления учебной информации классу. Набор демонстрационного оборудования и учебно-наглядные пособия, проектор, компьютер, экран

 

О библиотеке

Структура библиотеки:

  • читальный зал (на 5 рабочих и  15 посадочных мест);
  • отдел учебной литературы (книгохранилище)

В библиотеке ежедневно проводят влажную уборку и проветривание.

Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. 

Библиотека обеспечена возможностью работы на стационарном компьютере или с использованием ноутбуков с выходом в Интернет. Оснащена средствами сканирования и распознавания текстов, также с возможностью распечатки бумажных материалов.

Положение о фонде учебников библиотеки ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

О порядке пользования учебниками и учебными пособиями

 ПОЛОЖЕНИЕ о школьной библиотеке ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино

Комплекс мероприятий по сохранению библиотечного фонда

План проведения конкурсных мероприятий среди классных коллективов

План проведения воспитательных мероприятий с обучающимися по сохранению библиотечного фонда

План проведения бесед с родителями обучающихся

Обеспечение учащихся учебниками осуществляется за счет учебников, имеющихся в фонде школьной библиотеки. По состоянию на 01.09.2023 г. 100% обучающихся обеспечены учебниками.  Школа в целях обеспечения учебниками взаимодействует с другими образовательными учреждениями округа через книгообменный фонд. Организует контроль за соблюдением преемственности в работе учителей по утвержденному списку учебников. Утвержденная приказом директора комиссия анализирует состояние обеспеченности фонда библиотеки учебниками. А также выявляет потребность в учебниках. Школа обеспечивает достоверность информации об имеющихся в фонде школьной библиотеки учебниках и информирует учащихся и их родителей (законных представителей) о перечне учебников, входящих в комплект для обучения в данном классе, о наличии их в библиотеке. Учебники приобретаются в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования. Школа формирует и подает заявку на требуемые учебники в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Формирование заказа на учебники.

При формировании заказа учитывается: — переход на ФГОС ООО, поэтому осуществляется заказ учебников согласно количеству обучающихся, с учетом обоснованной потребности, а также с учетом учебников с допустимым сроком использования;

  • поэтапный перехода на новую линию учебников;
  • доукомплектование фонда в связи с увеличением учащихся и отсутствием необходимых учебников в фонде книгообмена;

При заказе используется возможность доукомплектования учебного фонда по другим классам за счет книгообмена с библиотеками школ района. Заказ учебников производится полностью за счет средств областного бюджета, средства родителей для приобретения учебников не привлекаются.

Правила по обеспечению учебниками.

Все учащиеся обеспечиваются бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам из фонда школьной библиотеки.

Вновь прибывшие учащиеся в течение учебного года обеспечиваются учебниками из библиотечного фонда в случае их наличия в фонде, в случае отсутствия – через книгообменный фонд района.

Преимущественные права по обеспечению учебниками.

В первую очередь бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам обеспечиваются следующие категории учащихся школы:

  • дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством);
  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети с ограниченными возможностями здоровья;

Учащиеся школы, которые не относятся к льготной категории, также обеспечиваются бесплатными учебниками из фонда школьной библиотеки. Учебники выдаются в августе, сентябрь согласно графику.

Перечень учебников, утвержденных к использованию в ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино в 2023-2024 учебном году

 Обеспеченность учебниками в 2023-2024 учебном году - 100%

Об объектах спорта

В здании ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино имеется спортивный  и тренажёрный залы. Спортивный зал удовлетворительно  укомплектован необходимым для проведения уроков физической культуры спортивным оборудованием и инвентарем. Все спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности и удобства. В спортивных залах организованы места занятий, которые соответствуют нормам по охране труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии, а также возрастным особенностям занимающихся. На территории ГБОУ СОШ с.Новое Мансуркино функционирует спортивная площадка.

О средствах обучения и воспитания

В процессе реализации образовательных программ используются печатные (учебники, рабочие тетради) и аудиовизуальные (слайды, образовательные видеофильмы, учебные фильмы, в том числе на цифровых носителях) средства обучения и воспитания. Для всех обучающихся обеспечен неограниченный доступ к учебной литературе, а также к учебно-методической документации: учебным планам, рабочим программам дисциплин, расписанию уроков.

В школе создана среда, способствующая обучению и воспитанию, направленная на удовлетворение потребностей и интереса личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями. В целях патриотического воспитания обучающихся функционируют музей, в котором хранится история села Новое Мансуркино, Самарского края, России.

Обучение начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы проводится в кабинете Точка роста , оснащенном демонстрационными материалами, наглядными пособиями (плакатами).

Большое внимание уделяется соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил. Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды осуществляется за счет создания доверительной обстановки на уроках, соблюдение оптимальной учебной нагрузки, проведение дополнительных консультаций по учебным предметам. В школе созданы условия для физического и эстетического развития детей во второй половине дня, организована работа кружков и секции различной направленности.

Об условиях питания обучающихся

В ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино  организовано горячее питание обучающихся,в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ссылка на страницу «организация питания в образовательной организации»

Для всех обучающихся 1 — 4 классов организовано бесплатное горячее питание (завтрак) за счет средств федерального бюджета.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются двухразовым бесплатным горячим питанием за счет средств областного бюджета.

Организация питания обучающихся, кроме начальных классов и детей с ОВЗ, производится за счёт родительской платы.

Зал  для питания в ГБОУ СОШ с.Новое Мансуркино имеется  столовая. Охват обучающихся горячим питанием в среднем составляет 100 %

  1. Работники пищеблока используют средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).
  2. Ответственная за питание Фаттахова Ракия Бакировна, тел. 88465646118
  3. Организацию питания в ОО осуществляет ООО «Красноглинский комбинат детского питания — Здоров и сыт». Телефон 8(846)205-69-92.
  4. Горячая линия ОО по организации питания: и.о.директора Гизатуллина Фанузя Фаридовна, телефон 8(84656)46-1-86, понедельник – пятница с 08.00 – 16.00 часов.
  5. Руководитель СВУ МО и Н СО Каврын Александр Николаевич, телефон 8(84656)2-38-54, понедельник-пятница с 09.00 до 17.00 часов.

Обучающиеся начальных классов ( 12 обучающихся) получают бесплатное питание, из них трое обучающихся получают двухразовое бесплатное питание.

Правильное питание

Положение о школьной столовой

Положение о бракеражной комиссии по контролю качества приготовленных блюд

Положение об обеспечении бесплатным двухразовым питанием учащихся с ОВЗ

Об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Оказывается первая медико-санитарная помощь в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Определяется оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул.

Работники ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино проходят ежегодные периодические медицинские осмотры. Прием на работу осуществляется после прохождения предварительного медицинского осмотра. Школой используется программно-методическое обеспечение по охране труда и улучшению условий труда. Работники ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино  проходят обучение  по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

В ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино имеется следующая документация по охране труда:

  • инструкции по охране труда;
  • журналы вводного инструктажа и регистрации инструктажа на рабочем месте;
  • протоколы обучения  по охране труда и проверке знаний требований охраны труда.

Для обеспечения безопасности работников ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино в процессе их трудовой деятельности и права работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда была  проведена в школе  специальная оценка условий труда.

В ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино установлен противопожарный режим, проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности. Для выполнения противопожарных мероприятий в школе установлена пожарная сигнализация.

Регулярно проверяется в зданиях наличие и исправность огнетушителей.

В ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино имеется следующая документация по пожарной безопасности:

  • приказ  о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность;
  • инструкции о мерах пожарной безопасности;
  • план противопожарных мероприятий;
  • планы (схемы) эвакуации;
  • инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре;
  • журнал учета первичных средств пожаротушения.

Для улучшения санитарно-гигиенических норм регулярно проводится текущий ремонт зданий ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино, побелка, покраска.

В целях соблюдения безопасности, антитеррористической защищенности в школе перед центральным входом  установлено видеонаблюдение, представленное  камерой, мониторами, оборудованием для обработки изображения. Здания ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино оборудованы кнопками тревожной и автоматической сигнализации, имеющей выход на централизованный пункт единой службы спасения. Приняты необходимые дополнительные меры по ограничению доступа посторонних лиц в школу.

Здание школы не приспособлено для использования инвалидами,в связи отсутствием наличия специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ведется пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда. Организованы и созданы условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятий  физической культурой и спортом.

С целью профилактики и запрещения курения, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств проводятся беседы, анкетирование. С целью обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении, профилактики несчастных случаев, проводятся санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия, инструктажи. Ежегодно в школе проводится диспансеризация. Заключен договор с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Самарской области «Похвистневской центральной районной больницей» на прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации. Для обучающихся,в том числе для детей с ОВЗ,  разработана программа по укреплению здоровья.

Доступ в здание ГБОУ СОШ с.Новое Мансуркино инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не ограничен:  дверной проем 1,2 метра,коридоры широкие, на входе лестницы нет, педагоги школы прошли обучение по оказанию первой помощи.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан

АНКЕТА ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНОГО СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОГО ОБЪЕКТА О ЕГО ДОСТУПНОСТИ  ДЛЯ ИНВАЛИДОВ  И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры
К ПАСПОРТУ ДОСТУПНОСТИ ОСИ

Адресная программа (план) адаптации объектов социальной инфраструктуры и обеспечения доступности услуг для инвалидов и других МГН ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино на 2025 год

План мероприятий  («дорожная карта»)по обеспечению условий развития доступной среды государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с.Новое Мансуркино  муниципального района Похвистневский  Самарской области (ГБОУ СОШ с.Новое Мансуркино) на 2021 – 2025 гг.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино обеспечен доступ к сети интернет на скорости 100 Мбит/сек. Заключен договор с ОАО «Ростелеком» на оказание услуги и предоставления широкополосного доступа к сети Интернет. Назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет».Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе сайтам для обучающихся и работников школы закрыт. Контентная фильтрация доступа к сети Интернет осуществляется ПАО «Ростелеком».

Школьники, в том числе дети- инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

Учебные материалы по отдельным курсам, предметам, разработанные  ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино, отсутствуют.

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации — http://минобрнауки.рф/

Официальный сайт федеральной службы по надзору в сфере образования и науки — http://obrnadzor.gov.ru/

Федеральный портал «Российское образование» — http://www.edu.ru

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов — http://school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно — образовательных ресурсов — http://fcior.edu.ru

http://www.detskiysad.ru/- Детский сад. ру — познавательные статьи

http://1september.ru/— 1 Сентября

http://dob.1september.ru/— журнал «Дошкольное образование»

http://www.schoolforbaby.ru/— загадки, сценарии, праздники

http://playroom.com.ru/— материалы для организации детского досуга

http://www.solnet.ee/— портал «Солнышко»

http://www.i-gnom.ru/— «Гномик» — информация о познавательном развитии дошкольника

http://viki.rdf.ru/— Детские электронные презентации и книги

http://sibmama.ru/— Презентации для детей

http://tmntpk.ucoz.ru/— Презентации для дошкольников

http://900igr.net/— игры и презентации для детей

Новая образовательная среда Федеральный портал Российское образование

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

 

 

 

 

Добавить комментарий